Metal detector New Gold Dream

DEPILAZIONE DEFINITIVA con i soldi di una ceretta e una crema depilatoria e comodamente da casa

« Older   Newer »
  Share  
THOR63
view post Posted on 8/6/2010, 19:12 by: THOR63




Tutti sappiamo quanto sia antiestetica la pelliccia "tipo orso" su alcune parti del corpo e quanto sia dolorosa la ceretta e quanto sia stressante rifarsela più volte all' anno.

Ho letto di questo metodo su un forum americano e ve lo riporto di seguito, ma non sò se sia attendibile, bisognerebbe che qualcuno provasse per vedere se funzia.

METODO



Teoria: una crema depilatoria distrugge il pelo ma non arriva al bulbo che praticamente rimane potetto dalla base del pelo che poi ricresce, se invece la crema depilatoria arrivasse al bulbo pilifero riuscirebbe a distruggere anche il bulbo e così il pelo non ricrescerebbe.

Ora il metodo che ho letto è praticamente questo: Si fa una ceretta a strappo in modo da liberare il bulbo pilifero dal pelo fino alla radice e dopo aver estirpato tutti i peli si passa una crema depilatoria cercando di farla penetrare all' interno del bulbo pilifero e la si lascia agire per il tempo necessario, la crema depilatoria distruggerà il bulbo pilifero e il pelo non ricrescerà più.

QUESTO E' QUANTO, MA NON SO' DIRVI ALTRO, PARE CHE QUESTO METODO SIA RISOLUTIVO, MA SE SIA DOLOROSO NON LO SO', SE FUNZIONA NON LO SO, SE FA MALE NON LO SO, L' UNCA COSA CHE SO E' CHE LA CREMA DEPILATORIA BRUCIA SULLA PELLE SE LA SI LASCIA AGIRE PIU DEL DOVUTO E PASSARLA SUI BULBI PILIFERI APERTI POTREBBE ESSERE DOLOROSISSIMO O ESTREMAMENTE IRRITANTE.

IL LINK ME LO ERO COPIATO MA E' STATO RIMOSSO, CERTO E' CHE SE UN TALE SISTEMA RISULTASSE RISOLUTIVO E DEFINITIVO TUTTO IL COMMERCIO LEGATO ALLE MACCHINE LASER E I VARI TRATTAMENTI NEI CENTRI ESTETICI ANDREBBE A FARSI FOTTERE PERCHE' CHI SPENDEREBBE ANCORA TUTTI QUEI SOLDI PER UN TRATTAMENTO LASER QUANDO PUO' RISOLVERE IL PROBLEMA CON UNA UNICA CERETTA E UN' UNICA CREMA DEPILATORIA CON DUE SOLDI E COMODAMENTE DA CASA?

NON RESTA CHE PROVARE, MAGARI IN UN PUNTO NASCOSTO PICCOLO COME UNA MONETA DA UN CENTESIMO DI EURO

SE QUALCUNO HA GIA PROVATO QUESTO METODO PRIMA DEL MIO POST E HA AVUTO UN RISCONTRO POSITIVO E' PREGATO DI COMUNICARLO.

GRAZIE PER L' ATTENZIONE



E per scolpire i muscoli:
www.alexmuscleblog.com/it/?t202id=62362&t202kw=3827106Se

Edited by THOR63 - 8/6/2010, 21:23
 
Top
15 replies since 8/6/2010, 19:12   11397 views
  Share